Дуда поздравил Макрона с победой и выразил надежду на встречу в ближайшее время

Дуда поздравил Макрона с победой и выразил надежду на встречу в ближайшее время

Президент Польши ожидает укрепления сотрудничества между странами в рамках "Веймарского треугольника".

Президент Польши Анджей Дуда поздравил Эммануэля Макрона с победой на президентских выборах во Франции.

Об этом говорится в официальном письме главы польского государства в адрес новоизбранного президента Франции, информирует канцелярия президента РП.

"От имени польского народа и своего собственного искренне поздравляю вас по случаю избрания президентом Французской Республики", - говорится в заявлении главы польского государства.

Он выразил надежду на "плодотворное сотрудничество в сфере восстановления доверия европейцев к процессу евроинтеграции, опирающейся на общие ценности и единый рынок четырех европейских экономических свобод".

Дуда выразил надежду на встречу с Макроном в ближайшее время и на "диалог о будущем общей Европы, построенной по принципу взаимоуважения равных стран и свободных народов".

Президент РП ожидает укрепления сотрудничества между странами в рамках "Веймарского треугольника", способного сделать ценный вклад Франции, Польши и Германии в строительство стабильной Европы.

По мнению Дуды, Польшу и Францию объединяет общая забота о безопасности Европы, гарантией чего является сотрудничество в рамках НАТО, ответственная политика в рамках ЕС и соблюдения международного права.

По предварительным оценкам, Макрон получил на президентских выборах во Франции не менее 65% голосов, победив Марин Ле Пен (примерно 33%).

В ходе избирательной кампании Макрон несколько раз критиковал Польшу, отмечая, что на Польшу нужно наложить санкции за нарушение ею норм ЕС. Он также назвал лидера правящей партии "Право и Справедливость" (PiS) Ярослава Качиньского другом Ле Пен и президента РФ Владимира Путина.

После этого президент Дуда заявил, что Макрону после победы в выборах нужно будет поработать над восстановлением доверия в Польше к себе и Франции.