ООН: сотни тысяч человек могут покинуть Мосул, в случае усиления боев

ООН: сотни тысяч человек могут покинуть Мосул, в случае усиления боев

В ООН предупредили о еще 200 тысяч возможных беженцев из иракского Мосула, если борьба между силами Ирака и боевиками ИГИЛ услилится.

В ООН предупредили о еще 200 тысяч возможных беженцев из иракского Мосула в случае, если борьба между иракскими силами и боевиками "ИГИЛ" усилится в городе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление ООН.

"Поскольку военные операции усилились и перемещаются ближе к району Старого города Мосула, мы ожидаем, что еще до 200 тысяч прибегнут к бегству", - заявила в заявлении координатор по гуманитарной помощи ООН в Ираке Лиз Гранде, описывая цифры как "тревожные".

По ее словам, "количество людей, которые покидают город, сейчас настолько велика, что становится все труднее оказать гражданам помощь и защита, которых они нуждаются".

Отмечается, что власти Ирака и учреждения по оказанию помощи уже стараются справиться со всплеском перемещения, поскольку силы безопасности открыли новый фронт против боевиков в Мосуле в начале этого месяца.

Как сообщается, около 700 тысяч человек покинули Мосул с начала кампании по возвращению города из-под контроля ІИГИЛ в октябре прошлого года.

Ранее сообщалось, что террористическая группировка "ИГИЛ" сейчас контролирует 12 квадратных километров территории иракского Мосула.

По словам начальника штаба иракской армии генерал-лейтенанта Османа аль-Ганима, есть надежда, что джихадисты будут вытеснены из Мосула до 26 мая.

Как известно, Мосул был захвачен исламистами в 2014 году и стал крупнейшим оплотом "ИГИЛ" в Ираке.