СМИ: МВД Франции предупредило об угрозе новых видов терактов

СМИ: МВД Франции предупредило об угрозе новых видов терактов

Полиция призывает усилить меры безопасности, способные предупредить или ограничить террористические атаки.

По данным журналистов, МВД Франции подготовило секретный прогноз на 7 страниц, в котором утверждается, что террористы в Европе перейдут к ударам с потенциально огромным ущербом и сравнительно несложной организацией.

Об этом со ссылкой на Le Parisien сообщает Эспрессо.

Как сообщили французскому СМИ источники, главные угрозы - это подрыв поездов и повреждение путей, поджоги лесов, а также отравление продуктов и воды.

При этом авторы документа ссылаются на пропагандистские материалы исламистов, в которых те призывают сторонников завоевать доверие неверующих и скрывать свои радикальные взгляды, а уже после этого переходить к терактам.

Полиция делает вывод, что это приведет к росту атак со стороны террористов-одиночек. В отчете призывают усилить меры безопасности, способные предупредить или ограничить подобные атаки.

Решено усилить охрану железных дорог, школ, университетов и туристических объектов.

Генеральное управление национальной полиции также напомнило о возможности нападений на автомобилях. В полиции призывают "немедленно сообщать о любом подозрительном поведении" и "обо всех похищениях транспортных средств", а также тщательнее проверять документы при аренде автомобилей.

Как отмечает издание, в последнее время во Франции почти каждую неделю сообщается о совершении агрессивно настроенными мусульманами террористических нападений на религиозной почве.

В частности, в пятницу, 15 сентября, в Париже неизвестный бросился с ножом на солдата антитеррористического патруля.

В тот же день во французском городе Шалон-сюр-Сонна на востоке страны мужчина напал с молотком на двух женщин. Во время нападения он выкрикивал "Аллаху акбар!".