В Каталонии прошел референдум о независимости

Автор
В Каталонии прошел референдум о независимости

1 октября, в Каталонии прошел референдум о независимости региона от Испании, который Конституционный суд страны назвал незаконным.

Правительство Каталонии в пятницу, 6 октября, обнародовало официальные результаты голосования на референдуме о независимости. Так, по итогам подсчета 100 % бюллетеней, за независимость автономии проголосовали больше 2 млн человек, или 90,18 % голосовавших. 1,98 % предпочли не писать что-либо на бланке для голосования, "против" выступили 7,83 % избирателей.

Явка составила 43,03 %. Всего в голосовании приняли участие 2 млн 286 тыс. 217 избирателей из 5,3 млн человек, имеющих право голоса. За независимость выступили 2 млн 44 тыс. 38 человек.

Стоит отметить, что запрещенный Испанией референдум о независимости прошел в Каталонии 1 октября. Голосование еще до его начала признал незаконным конституционный суд Испании. Испанская полиция пыталась заблокировать голосование. В итоге произошли столкновения, в которых пострадали сотни людей.

Воскресенье, 1 октября

Обновлено: 21:15 Референдум в Каталонии завершился заранее.

Обновлено 19:46 Власти Каталонии заявили о том, что в результате беспорядков пострадали более 460 человек.

Обновлено 16:37 Турулл сообщил,что возросло количество пострадавших во время столкновений в день референдума в Каталонии.

Обновлено 13:16 В Каталонии на фоне столкновений с полицией началось голосование на референдуме о независимости.

Обновлено 13:01 Председатель женералитата (исполнительной власти Каталонии) Карлес Пучдемон в воскресенье отдал голос на референдуме о независимости Каталонии от Испании, но не на том избирательном участке, к которому был приписан, а на другом.

Обновлено 11:05  Референдум о независимости Каталонии от Испании стартовал в воскресенье в 9:00 по местному времени (10:00 Киев).

Обновлено 10:25 В воскресенье утром жители Каталонии за несколько часов до официального начала голосования начали выстраиваться в очереди у участков для голосования, оборудованных в школах, у входов на некоторые участки стоят тракторы, чтобы заблокировать возможные действия полиции.

Суббота, 30 октября

Обновлено 20:40 В Испании не менее четырех человек пострадали при стрельбе на одном из избирательных участков.

Обновлено 17:40 Испанская полиция опечатала входы в 1,3 тыс. школ, которые 1 октября должны были функционировать как избирательные участки на референдуме о независимости Каталонии.

Обновлено 15:40 Испанская полиция взяла под контроль Центр телекоммуникаций и информационных технологий каталонского правительства накануне запрещенного Испанией референдума о независимости.

Обновлено 15:33 Полицейские в Каталонии не мешают сторонникам референдума, занимать местные школы, в которых запланировано размещение избирательных участков 1 октября.

Независимости от Испании Каталония добивается больше сотни лет. При этом, в 1979 году она получила автономные статус, признание каталанского языка, а каталонцев – нацией, отдельной от испанцев. Несмотря на это, вопрос независимости с повестки дня снят не был. На 2014 год был запланирован всеобщий референдум об отделении, однако он был запрещен парламентом и Конституционным судом Испании. Вместо него прошел опрос о политическом будущем Каталонии, в ходе которого более проголосовавших высказались за независимость. Новый референдум власти Каталонии назначили на 1 октября 2017 года. Впрочем, правительство Испании не только считает это голосование незаконным, но и пообещало его блокировать.

"Любой шаг, начиная с объявления референдума до его проведения, будет блокирован правительством", – заявил представитель правительства Испании Иньиго Мендес де Виго, назвав референдум незаконным.

Каталония призвала ЕС вмешаться в ситуацию вокруг референдума

6 сентября парламент Каталонии принял закон о референдуме, позволяющий 1 октября провести в автономной области голосование по вопросу независимости. Однако действие закона было приостановлено Конституционным судом Испании, а Мадрид попытался взять под контроль финансы в регионе.

20 сентября полиция Испании задержала 12 чиновников правительства Каталонии и провела обыски в офисах регионального правительства в Барселоне в связи с подготовкой запрещенного Мадридом референдума. В ответ на это на улицы нескольких городов в Каталонии вышли тысячи человек, выражая поддержку референдума о независимости и требуя освободить задержанных чиновников.

Более того, Испания намерена развернуть полицейское подкрепление для поддержания порядка и принятия мер в день проведения референдума, если он все-таки состоится. В заявлении Министерства внутренних дел говорится, что дополнительные силы окажут поддержку каталонской региональной полиции, которой также поручено предотвратить проведение референдума.