Пара назвала ребенка Джихадом: во Франции начали судебное разбирательство

Автор
Пара назвала ребенка Джихадом: во Франции начали судебное разбирательство

Во Франции начали судебное разбирательство после того, как пара из Тулузы назвала своего ребенка Джихадом.

Во Франции стартовала разбирательство в суде, связанное с решение пары из французского города Тулуза назвать своего ребенка Джихадом, сообщает в понедельник телеканал БФМ-ТВ.

Ребенок появился на свет 2 августа 2017 года в роддоме Тулузы. Вскоре родители новорожденного приступили к оформлению документов, тогда городские власти выразили обеспокоенность и приняли решение сообщить об этом в главную прокуратуру Франции.

Согласно 57-й статье французского гражданского кодекса, родители могут давать любое имя своему ребенку, но это должно быть сделано "в интересах ребенка".

По мнению мэрии Тулузы, подобное имя противоречит интересам новорожденного и может в будущем вызвать проблемы, связанные с недопониманием.

Телеканал отмечает, что "джихад" с арабского переводится как "усилие, борьба". Между тем, это одно из основных понятий в исламе. Многие, в особенности люди, не исповедующие ислам, понимают под этим понятием "священную войну", которую ведут мусульмане с целью распространения ислама.

Французские СМИ пишут, что это уже не первый подобный случай, когда родители хотят назвать своего ребенка Джихадом. Однако впервые в связи с этим начато судебное разбирательство.