Картину Леонардо да Винчи купил на аукционе саудовский принц за рекордную сумму

Автор

Картину Леонардо да Винчи "Спаситель мира" на аукционе за рекордные 450 миллионов долларов купил принц Саудовской Аравии Бадер бин Фархан аль-Сауд.

Картину Леонардо да Винчи "Спаситель мира" на аукционе купил принц Саудовской Аравии. Полотно ушло с молотка три недели назад за рекордные 450 миллионов долларов, сообщает "Эхо Москвы".

Имя покупателя картины – Бадера бин Фархана аль-Сауда – до сих пор почти никому не было известно. Как пишет New York Times, в распоряжение которой попала его переписка с аукционным домом Christie’s, принц участвовал в торгах по телефону. Сам аукцион продолжался 19 минут, причем двое из трех соперников саудита отказались от дальнейших ставок спустя две минуты, когда цена картины достигла 260 миллионов долларов.

В недавно открывшемся музее Лувр в Абу-Даби уже заявили, что теперь полотно да Винчи будет выставляться у них.

New York Times называет Бадера бин Фархана аль-Сауда другом и соратником наследника саудовского престола Мухаммада бин Салмана. По оценке издания, в свете такой дорогой покупки кампания по борьбе с коррупцией, которую недавно начал бин Салман, выглядит "избирательной". Сам покупатель картины утверждает, что заработал состояние на операциях с недвижимостью.

Cерию гравюр Пикассо продали в Париже за 1,9 млн евро

Продавцом картины был российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев. Он купил полотно четыре года назад за 127,5 миллионов долларов.