Курц и Меркель достигли согласия по миграционному кризису

Курц и Меркель достигли согласия по миграционному кризису

Ангела Меркель согласилась с тезизами Себастьяна Курца по мигрантам.

Для разрешения проблемы беженцев важна защита внешних границ европейского содружества, а также экономическая помощь странам, из которых едут мигранты.

Такое убеждение высказали канцлер ФРГ Ангела Меркель и ее австрийский коллега Себастьян Курц после переговоров в Берлине, передает корреспондент Укринформа в Германии.

"Я убежден в том, что решение миграционного кризиса лежит в постоянной защите внешних границ и усиленной помощи людям на местах (в странах происхождения). Я убежден, что это неправильно, когда контрабандисты решают, кому приезжать в ЕС", - заявил Курц, заметив, что дискуссии о квотах на распределение беженцев уделяется слишком много внимания.

[news_post id='3857338' name='' img='' align='left']

Австрийский канцлер, известный своим несогласием с миграционной политикой Меркель, напомнил, что из расчета приема беженцев на душу населения Австрийская республика занимает второе место в Европе после Швеции. В то же время он подчеркнул, что Вена заинтересована в сохранении свободы передвижения внутри пространства ЕС.

Меркель согласилась с этими тезисами гостя.

"Я четко дала понять, что нам важно, чтобы в глобальном контексте Европа могла быть дееспособна в области политики безопасности и миграции, в области защиты внешних границ и партнерства с Африкой", - заявила немецкий канцлер.

Это первый визит Курца в Германию после вступления им в должность главы правительства. До этого он посетил Брюссель и Париж.

Меркель приняла Курца с военными почестями. Совместный обед и переговоры длились на 40 минут дольше запланированного. По их завершению оба партнера заверили в желании укреплять сотрудничество. "Мы обнаружили немного моментов различия", - заверила Меркель.

Во второй половине 2018 года Австрия будет председательствовать в ЕС.