В румынском городе Тыргу-Муреш венгры требовали автономии

Автор
В румынском городе Тыргу-Муреш венгры требовали автономии

В митинге принимали участие депутат Европарламента от Демократической партии румынских венгров Ласло Текеш и представители басков из Испании.

Более трех тысяч человек – граждан венгерской национальности приняли участие в митинге в румынском городе Тыргу-Муреш: манифестанты требовали предоставления территориальной автономии уездам с компактным проживанием венгров. Участники акции собрались возле памятника Секейских мучеников в городе Тыргу Муреш, развернули огромный секейский флаг (секеи – так в Румынии называют еще этнических венгров Трансильвании) и скандировали "Автономию". В митинге принимали участие депутат Европарламента от Демократической партии румынских венгров Ласло Текеш и представители басков из Испании. Участники митинга приняли обращение к парламенту, правительству и президенту Румынии с требованием о предоставлении автономии.

"Хотим напомнить, что автономия Секейского края не затрагивает суверенитет и территориальную целостность Румынии и не ущемляет права румын и граждан других национальностей, которые проживают в этом крае. Автономия не противоречит также Конституции Румынии", - говорится в обращении. Места компактного проживания венгров в Румынии – уезды Харгита, Ковасна и Муреш.

Накануне сотрудники Пограничной полиции Румынии запретили въезд в страну представителю Национального Совета секеев Венгрии Атилле Дабишу. О причинах отказа на въезд в Румынию ничего не сообщается. Министерство иностранных дел Венгрии выразило сожаление в связи с действиями румынских пограничников. Ранее румынские венгры также требовали предоставления им автономии, однако официальный Бухарест игнорировал эти требования.