В Риме показали одежду нового Папы

Автор
В Риме показали одежду нового Папы

Одежды для нового Папы Римского уже готовы, их можно увидеть в витрине исторического римского ателье "Гаммарелли", неподалеку от Пантеона.

Как и положено, белоснежные одежды из тонкой шерсти, выполненные вручную, представлены в 3 моделей в зависимости от размера. Поскольку комплекция будущего главы Римско-католической церкви неизвестна, одежды шьются в трех стандартах - маленький (S), средний (М) и большой (L).

Новоизбранный понтифик переодевается сразу после выборов в специальной комнате за Сикстинской капеллой. Там же монахини последний раз подгоняют одежды. Наряду с белыми одеждами, выставлены и другие предметы папского туалета - мантия из красного бархата с оторочкой из горностая, шапочка, подвязки и, разумеется, пара красных туфель."Гаммарелли" - одно из старейших ателье, которое шьет одежду для священников.

Обслуживать папский двор еще в 1798 году начал Джованни Антонио Гаммарелли при папе Пии VI. Затем его дело продолжили дети, и сейчас в ателье "Гаммарелли" работает 6-е поколение семьи - Массимильяно, Лоренцо и Стефано Паоло.

В 2000 году ателье было включено в список исторических магазинов Вечного города. "Гаммарелли" обслуживали сотни епископов и архиепископов, всех пап римских ХХ века, а также Бенедикта XVI.