Бенедикт XVI по-прежнему будет влиять на решения в Ватикане

Бенедикт XVI по-прежнему будет влиять на решения в Ватикане

Бенедикт XVI по-прежнему будет оказывать воздействие на принятие решений в Ватикане.

После сложения с себя полномочий Папы Римского Бенедикт XVI по-прежнему будет оказывать воздействие на принятие важных решений в Ватикане, оставаясь своего рода "теневым понтификом". Такое мнение высказал сегодня в западногерманском Тюбингене немецкий католический теолог Ханс Кюнг.

По его словам, Йозеф Ратцингер "расставил все вехи, чтобы сохранить свои господствующие позиции", и новый понтифик неизбежно столкнется с этим. Теолог называет "тревожным сигналом" то обстоятельство, что резиденция Бенедикта XVI будет по-прежнему находиться в Ватикане.

К этому добавляется заявление пресс-секретаря Йозефа Ратцингера, что тот намерен продолжать поддерживать контакт с кардиналами. И, наконец, остается на своем посту личный секретарь понтифика Георг Генсвайн, который является "серьезным кукловодом", полагает Ханс Кюнг.

Таким образом, Бенедикт XVI приобретает много возможностей для оказания влияния, добавил он.

"Это действительно опасное дело, - указал Ханс Кюнг. - Дело в том, что если новый Папа Римский будет готов к проведению реформ, то консервативные кардиналы могли бы обратиться к прежнему понтифику и создать мощную оппозицию".

Говоря о предстоящих выборах нового главы римско- католической церкви, он подчеркнул, что "если следующий конклав изберет Папу, который станет продолжать делать все так же, как и прежде, церковь не переживет новую весну, а окажется в новом ледниковом периоде и будет подвергаться опасности опуститься до уровня, имеющей все меньшее значение, крупной секты".