Меркель: Проблема мигрантов для ЕС сложнее, чем финкризис 10 лет назад

Автор
Меркель: Проблема мигрантов для ЕС сложнее, чем финкризис 10 лет назад

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе дебатов в бундестаге заявила, что ЕС окажется под угрозой, если не найдет решение миграционной проблемы.

Евросоюз должен найти единое решение миграционной проблемы, иначе он окажется под угрозой.

Об этом канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила в ходе дебатов в бундестаге в среду.

"Если Европа просто скажет: мы отгораживаемся от всего и нас не волнует, что происходит в соседних с нами регионах, - так не пойдет", - сказала канцлер.

Глава правительства признала, что решение на европейском уровне пока не найдено, при этом задачи, стоящие перед Европой в связи с притоком мигрантов, даже более сложные, чем финансовый кризис, разразившийся 10 лет назад.

Говоря о событиях в Хемнице, где состоялись многолюдные демонстрации и беспорядки после гибели в драке с беженцами гражданина ФРГ, и Кетене, где произошли похожие события, Меркель подчеркнула, что виновные должны быть привлечены к ответственности по всей строгости закона, а власть – извлечь уроки из произошедшего и ответить на обеспокоенности граждан. Однако, гнев по отношению к преступникам-иностранцам не может быть "оправданием для ненависти, подстрекательства к насилию и нацистских лозунгов против людей, которые выглядят по-другому", убеждена она.

Канцлер призвала не отождествлять преступников со всеми искателями убежища. Столь же "неправильными и неуместным" считает она обобщение событий в Саксонии и Восточной Германии, где происходят столкновения, со всей страной.

"Мы не допустим того, чтобы целые группы в нашем обществе исподволь были маргинализированы", - заявила глава правительства.