Минимальную зарплату в Великобритании поднимут на 12 пенсов

Автор
Минимальную зарплату в Великобритании поднимут на 12 пенсов

Правительство Великобритании поднимет размер минимальной оплаты труда на 12 пенсов (около 1,5 грн) в час.

МРОТ для большей части населения составит, таким образом, 6,31 фунта (около 79 грн) в час, а для молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет — 5,03 фунта (около 63 грн) в час. Кроме того, минимальная оплата труда стажеров будет повышена на 3 пенса (0,37 грн) до 2,68 (33,5 грн) фунта в час.

Ожидается, что рост зарплат произойдет с октября 2013 года. Решение правительства стало более щедрым, чем рекомендации Комиссии по минимальным выплатам (Low Pay Commission), которая советовала повысить МРОТ, а уровень оплаты труда стажеров заморозить.

При этом повышение не покрывает инфляцию. Индикатор розничных цен, который учитывает стоимость основных товаров и услуг, указывает на инфляцию в 3,2%, а индекс потребительских цен, охватывающий цены на фиксированные товары и услуги постоянного спроса, — в 2,8%.

Для сравнения: в США минимальный размер оплаты труда составляет 7,25 дол. (58,9 грн) в час. Помимо федерального закона, существуют также законы штатов, которые могут устанавливать более высокий или низкий уровень МРОТ. По данным на начало 2013 года, самый большой МРОТ зафиксирован в Вашингтоне — 9,19 дол. (74,7 грн) в час, а самый низкий — в Джорджии и Вайоминге, где он составляет 5,15 дол. (41,9 грн) в час.

Президент США Барак Обама предлагает увеличить федеральную минимальную зарплату до 9 дол. (73,2 грн) в час, а также увязать МРОТ с уровнем инфляции.

Что касается центральной Европы, то, например, в Германии не существует единого минимального оклада, гарантированного государством. Зарплата является предметом регулирования между работодателем и соискателем. В то же время, введения МРОТ активно добиваются профсоюзы. В преддверии парламентских выборов, которые состоятся осенью 2013 года, эта тема снова стала актуальной для политических партий. Социал-демократы и "Зеленые" намерены сделать введение МРОТ одним из положений своей избирательной программы. В марте им удалось провести законопроект о введении минимального оклада в размере 8,5 евро (90,5 грн) в час через бундесрат, и теперь его предстоит рассмотреть бундестагу, где, впрочем, они не имеют большинства голосов.