Кристин Лагард вызвали в суд

Автор
Кристин Лагард вызвали в суд

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард получила повестку.

Эта повестка обязывает ее появится в суд в конце мая на слушание по делу о конфликте предпринимателя Бернара Тапи с банком Credit Lyonnais.

Дело о возможном превышении должностных полномочий бывшей главой Минфина Франции Лагард связано со скандальной сделкой по продаже компании Adidas в 1993 году приближенным к президенту Николя Саркози французским политиком и бизнесменом Бернаром Тапи. Тогда предприниматель обвинил участвовавший в сделке банк Credit Lyonnais (частично принадлежавший государству) в махинациях и потребовал возмещения ущерба.

После долгих разбирательств в 2007 году Лагард, будучи министром экономики и финансов Франции, распорядилась передать дело Тапи в арбитраж, чтобы ускорить рассмотрение вопроса. В июле 2008 года арбитражный суд обязал одну из государственных финансовых структур выплатить Тапи многомиллионную компенсацию. Это решение и привело к скандалу — на Лагард посыпались обвинения во вмешательстве в судебное разбирательство и оказании давления на судебную систему.

Политик отрицает свою вину, споря с критиками, которые утверждают, что она превысила свои должностные полномочия.

Как сообщалось ранее, в парижской квартире главы МВФ Кристин Лагард в среду, 20 марта, состоялись обыски. Об этом факте сообщил ее адвокат.