В Европарламенте выбирают президента: осталось 4 кандидата

Автор
В Европарламенте выбирают президента: осталось 4 кандидата

На должность председателя Европарламента претендуют четыре кандидата.

Европейский парламент нового созыва выбирает своего президента среди четырех кандидатов.

Соответствующее объявление среду сделал председательствующий Антонио Таяни, который был президентом Европарламента предыдущего созыва и в настоящее время занимает кресло председательствующего в соответствии с процедурными правилами ЕП.

"Я получил имена следующих кандидатов: Ска Келлер (Ska Keller, Германия, группа зеленых – ред.), Сира Рего (Sira Rego, Испания, группа объединенных левых, Северные зеленые левые – ред.), Давид-Мария Сассоли (David-Maria Sassoli, Италия, группа социал-демократов – ред.) и Ян Захрадил (Jan Zahradil, Чехия, группа европейских консерваторов – ред.)", - объявил Таяни.

Затем он предоставил кандидатам 5 минут для заявлений.

В списке отсутствует представитель группы Европейской народной партии.

Голосование пройдет секретными бюллетенями. Для того чтобы президент был избран, в первом раунде ему необходимо набрать 50% плюс 1 голос. Если этого не произойдет, голосование может пройти в три раунда, и в случае, если никто не будет избран и в третьем раунде, два кандидата, которые набрали наибольшее количество голосов, выйдут в четвертый раунд, где победит тот, кто наберет наибольшее количество голосов.

Ранее во вторник, 2 июля, лидеры ЕС определились с кандидатами на руководящие должности в Европейском Союзе. Так, на должность президента Европейской Комиссии предложена министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, на должность президента Европейского Совета выдвинут премьер-министр Бельгии Шарль Мишель, на пост главы европейской дипломатии - испанец Жозеп Боррель и на пост главы ЕЦБ – глава МВФ Кристин Лагард.

Глава Европарламента защищает традиционный принцип избрания главы ЕК

Кандидатура на должность президента Еврокомиссии еще должна быть утверждена Европейским парламентом, что может произойти уже с 15 по 18 июля на следующем пленарном заседании.

Польша поддержала выдвижение министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен на пост президента Еврокомиссии, среди прочего, за ее позицию в отношении России.

При обсуждении кандидатур на саммите в Брюсселе фон дер Ляйен поддержали премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и вся Вышеградская группа, в которую входят также Венгрия, Чехия и Словакия.

Среди аргументов в поддержку фон дер Ляйен издание приводит ее отношение к России.

"Польская дипломатия отметила "правильное отношение" к России, а именно ее твердые заявления об аннексии Крыма и войне на Донбассе, поддержку оборонного сотрудничества ЕС", - пишет газета.