В Польше проходят памятные мероприятия по случаю 80-летия начала Второй мировой

В Польше проходят памятные мероприятия по случаю 80-летия начала Второй мировой

Зеленский принимает участие в мероприятиях по случаю 80-летия начала Второй мировой войны в числе 40 высших представителей других государств.

Президент Украины Владимир Зеленский 1 сентября принимает участие в памятных мероприятиях в Варшаве по случаю 80-летия начала Второй мировой войны.

В церемонии участвует 40 представителей высшего руководства мировых государств.

Памятная церемония проходит на площади Юзефа Пилсудского в центре польской столицы.

Руководители государств распишутся в Книге памяти, с речью выступят президент Польши Анджей Дуда, президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, вице-президент США Майк Пенс.

Зеленский предложил Дуде построить "мемориал примирения"

Дальше состоится военная церемония, после которой последует символический удар глав официальных делегаций в Колокол памяти и совместное разложение ими венка к Могиле неизвестного солдата.

Вечером в Королевском дворце пройдет официальный обед от имени президента Польши Дуды. После чего главы делегаций прибудут в Национальную оперу, где смогут неформально пообщаться и будут присутствовать на концерте-реквиеме.

Зеленский: Мы проведем реформы не для Евросоюза, а для себя

Стоит отметить, что в Варшаве с 31 августа приняты серьезные меры безопасности, задействовано большое количество правоохранителей, с субботы по городу перемещается большое количество делегаций в сопровождении охраны и полиции.

Как известно, в церемонии было запланировано участие президента США Дональда Трампа, но он отменил свой визит в Польшу из-за урагана "Дориан".

Президент РФ Владимир Путин на церемонию приглашен не был.