Инициаторам независимости Каталонии грозит по 15 лет тюрьмы

Инициаторам независимости Каталонии грозит по 15 лет тюрьмы

СМИ прогнозируют тюремные сроки организаторам референдума за независимость Каталонии от Испании.

Верховный суд Испании планирует приговорить лидеров каталонских сепаратистов к 15 годам тюремного заключения за организацию референдума за независимость Каталонии в 2017 году.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет Reuters со ссылкой на судебные источники.

Государственный обвинитель добивался наибольшего тюремного срока в 25 лет для Ориола Хункераса, бывшего заместителя руководителя каталонского регионального правительства. Но, по данным агентства, суд планирует приговорить его к 13-15 годам лишения свободы.

Некоторые из каталонских лидеров будут признаны виновными в подстрекательстве к мятежу и злоупотреблении государственными средствами, но не в более серьезном обвинении в мятеже.

Ожидается, что приговор будет обнародован на следующей неделе, скорее всего, в понедельник.

Жирона первой отметила годовщину референдума Каталонии (Фото)

Крупные испанские газеты, в том числе El Pais, La Vanguardia и El Mundo, опубликовали аналогичную информацию о приговоре, также ссылаясь на источники.

Всего на скамье подсудимых находятся 12 каталонских политиков, причастных к организации референдума за независимость Каталонии.

Каталонский кризис: ЕСПЧ встал на сторону властей Испании

Прокуратура добивается приговоров от 7 до 25 лет - по обвинению в мятеже, подстрекательстве к мятежу и незаконном присвоении государственных средств. Девять политиков находятся в тюрьме в ожидании приговора.