ФРГ против поставок оружия в Сирию

Автор
ФРГ против поставок оружия в Сирию

Германия против поставок оружия в Сирию, в том числе повстанцам.

Позиция Германии в вопросе поставок вооружений в Сирию не изменилась, Федеративная Республика по-прежнему против предоставления повстанцам оружия. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в опубликованном сегодня в ряде католических газет интервью в свете открывшегося в Гамбурге 34-го Германского съезда евангелических христиан. В ходе этого мероприятия пройдут богослужения, форумы, круглые столы с участием ведущих политиков ФРГ.

"Мы не будем поставлять оружие в Сирию, в том числе оппозиции", - подчеркнула Меркель.

Одновременно она высказалась в защиту существующей в ФРГ системы выдачи разрешений на экспорт вооружений. По словам Меркель, благодаря ей Бундестаг получает необходимую информацию по осуществляемым поставкам. Также канцлер подчеркнула, что Берлин здесь следует принципам прежних федеральных правительств и не экспортирует вооружения в кризисные регионы.

Власти ФРГ часто подвергаются критике за то, что большинство решений по поставкам оружия принимает Федеральный совет безопасности, который собирается нерегулярно и заседает в условиях строжайшей секретности в небольшом зале Ведомства федерального канцлера.