В Мадриде состоялось открытие климатической конференции ООН

Автор
738
В Мадриде состоялось открытие климатической конференции ООН

В столице Испании стартовала конференция ООН по вопросам изменения климата.

В Мадриде 2 декабря торжественно открылась конференция ООН по проблемам изменения климата, которая продлится по 13 декабря.

Об этом сообщается на сайте форума.

В торжественном открытии конференции 2 декабря под председательством министра окружающей среды Чили Каролины Шмидт приняли участие глава правительства Испании Педро Санчес, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, председатель Межправительственной группы экспертов по изменению климата Хёсон Ли, а также другие представители принимающей страны и Организации Объединенных Наций.

Генсек ООН: Мы уже долго воюем против планеты, теперь она наносит ответный удар

Главной целью конференции является обсуждение следующих важных шагов ООН по изменению климата. После достижения согласия по руководящим принципам реализации Парижского соглашения на 24-ой Конференции сторон (КС24) в Польше в прошлом году, ключевой задачей КС25 является решение ряда вопросов, касающихся полного введения в действие Парижского соглашения.

"Сегодня нам нужно сокращать выбросы (парниковых газов - ред.) на 7,6% каждый год. Поэтому крайне важно, чтобы правительства не только соблюдали свои национальные вклады в рамках Парижского соглашения, но и существенно увеличили свои амбиции", - заявил глава ООН на открытии конференции.

20% от всего бюджета: ЕС заложил огромную сумму на борьбу с потеплением

Ожидается, что в конференции, проходящей под председательством правительства Чили и при материально-технической поддержке правительства Испании, примут участие более 25 тысяч представителей из около 200 стран мира.