Современные военные возможности: Столтенберг объяснил интерес НАТО к Китаю

Автор
973
Современные военные возможности: Столтенберг объяснил интерес НАТО к Китаю

В НАТО начали размышлять о том, как привлечь Китай к соглашению о контроле над вооружением.

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг объяснил усиление интереса Альянса к военному потенциалу Китая.

Об этом Столтенберг сказал в Лондоне после проведенных 3-4 декабря встреч лидеров государств и правительств стран Альянса.

Он напомнил, что ранее существовала традиция концентрировать внимание НАТО на Советском Союзе, но сегодня впервые лидеры НАТО на основе анализа провели дискуссию не только о возможностях, возникающих с ростом Китая, но также и о вызовах.

"Поэтому, лишь идея, что сейчас 29 членов (НАТО) рассмотрели вместе этот вопрос, является важным шагом в правильном направлении", - заявил Столтенберг.

Диалог с РФ: Столтенберг пояснил позицию НАТО

Вместе с тем он признал, что вопрос Китая не касается только какого-то одного отдельного направления.

"Экономический рост Китая создает экономические возможности, которые спасли миллионы людей от бедности, но в то же время мы видим, что Китай вкладывает значительные средства в новые современные военные возможности. Несколько недель назад они развернули новую межконтинентальную баллистическую ракету, способную достичь Европы и Северной Америки. Они продемонстрировали гиперзвуковые ракеты и глайдеры, они разместили сотни ракет средней дальности, которые нарушали бы Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, если бы Китай был стороной соглашения", - подчеркнул Столтенберг.

В этой связи генсек сообщил, что в НАТО начали изучать, как можно привлечь Китай к соглашению о контроле над вооружениями.

Столтенберг: Разногласия в НАТО были так долго, как существует этот альянс

"Этот процесс не завершился, поэтому слишком рано быть более конкретными, но по крайней мере признание этого является одним важным шагом, который лидеры сделали сегодня", - сказал генсек Альянса.

Кроме того, по его словам, Китай уже является стороной Договора о нераспространении ядерного оружия, но следующей весной будет пересматриваться этот договор, и поэтому необходимо обеспечить избежание дальнейшего распространения ядерного оружия в мире.