Закрытое заседание ЕС: Венгрия допустила утечку информации

Автор
612
Закрытое заседание ЕС: Венгрия допустила утечку информации

Во время заседания Совета Евросоюза представитель от Венгрии Золтан Ковач вел ироническую твиттер-трансляцию.

Заседание Совета Евросоюза 10 декабря, посвященное нарушению правовых норм Венгрией, сопровождалось утечками в Twitter высказываний, которые представители Финляндии назвали "антисемитскими".

Об этом сообщает DW.

Официальный представитель венгерского правительства Золтан Ковач еще в начале заседания публиковал в Twitter иронические комментарии о том, что происходит, называя представителей Евросоюза "оркестром Сороса".

Совет Европы призвал Украину ратифицировать Стамбульскую конвенцию

Финский министр европейских дел Титти Туппурайнен, комментируя поведение Ковача, назвала его "твиты" "антисемитскими", предупредив, что нарушение конфиденциальности заседания – это серьезно. Финляндия в настоящее время возглавляет Совет ЕС.

Парламент Венгрии принял во вторник ряд законопроектов, ограничивающих, по мнению критиков, независимость судов и возможность протестов в здании парламента. Согласно одному из них, который оппозиция окрестила "законом намордника", председатель парламента получит право налагать денежные штрафы и изгонять с заседаний депутатов, если они выражают свой протест в здании парламента.

Европарламент призвал всех членов ЕС ратифицировать Стамбульскую конвенцию

Изменения в законодательстве вызваны неудачными результатами на местных выборах партии "Фидеш", которую возглавляет премьер-министр Виктор Орбан, отмечает AFP.

Напомним, тысячи венгров протестовали в Будапеште в понедельник против плана правительства взять под контроль театры, заявляя, что это ограничит художественную свободу в стране.