Эстония готовится осудить российскую версию Второй мировой войны

Автор
773
Эстония готовится осудить российскую версию Второй мировой войны

Парламент Эстонии планирует принять заявление, которое осуждает высказывания Москвы касательно Второй мировой войны.

В парламенте Эстонии инициировали принятие заявления, которое осуждает попытки России интерпретировать историю Второй мировой войны в благоприятном для себя свете, возлагая на другие страны вину в развязывании войны. Об этом сообщает ERR.

Парламентская комиссия по иностранным делам обсудила в понедельник предложение депутата от Партии реформ Марко Михкельсона составить такое заявление и решила продолжить обсуждение в четверг, когда парламентские фракции сформулируют свою позицию по данному вопросу.

"Россия долгое время использовала тематику Второй мировой войны в своих внешнеполитических целях, но так резко, сильно и массово, как это делается сейчас по всем каналам, [эта тема не поднималась] уже 30 лет с тех пор, как съезд народных депутатов СССР опубликовал и приговорил секретные протоколы к пакту Молотова-Риббентропа в 1989 году", - сказал Михкельсон.

Президент Эстонии в Антарктиде напомнила о глобальной проблеме мира

По его мнению, Россия вернулась к сталинистской интерпретации истории и энергично это оправдывает. В контексте Второй мировой войны Россия в первую очередь обвиняет Польшу, практически превратив ее в соучастника развязывания войны.

Михкельсон также вспомнил заявления, недавно принятые в парламентах Польши и Латвии по этой теме, дискуссию в Европейском парламенте на прошлой неделе и принятое им в сентябре заявление. В защиту Польши высказалась и Европейская комиссия, когда ее вице-президент Вера Юрова на прошлой неделе критически отозвалась о действиях России.

 "Рийгикогу (парламент Эстонии. - Ред.) пора последовать этому примеру и принять заявление о защите исторической правды в связи с массированной ревизионистской пропагандистской атакой России на темы Второй мировой войны. Цель России - защитить свою нынешнюю политику завоеваний, оправдывая пакт Молотова-Риббентропа", - подчеркнул Михкельсон.

Напомним, Польша хочет наложить санкции на российских чиновников преодолевая сопротивление Кипра.