Военная спутниковая связь НАТО станет доступной для всех стран Альянса

Автор
866
Военная спутниковая связь НАТО станет доступной для всех стран Альянса

"Космические" страны НАТО будут предоставлять союзникам свои спутники для связи.

Четыре страны НАТО — Франция, Италия, Великобритания и США — в среду в брюссельской штаб-квартире Альянса подписали Меморандум о взаимопонимании, который открывает возможность расширить возможности спутниковой связи в интересах всех союзников.

Церемония подписания документа сроком на ближайшие 15 лет состоялась в рамках двухдневной встречи министров обороны НАТО, которая началась сегодня в Брюсселе, сообщает пресс-служба Североатлантического Альянса.

"Меморандум между Францией, Италией, Великобританией и США оказывает этим четырем союзникам возможность предоставлять космические способности собственных программ военной спутниковой связи (SATCOM) для всего НАТО. Эти страны-союзницы уже начали предоставлять такие способности с 1 января 2020 года", - говорится в сообщении.

Хербст: Сильная Украина - в интересах Соединенных Штатов

Как отметил на церемонии подписания помощник Генерального секретаря НАТО по вопросам оборонных инвестиций Камил Гранд (Camille Grand), союзники по НАТО все больше нуждаются в поддержке из космоса для разнообразных действий – от сбора разведывательной информации и навигации до слежения за передвижением военных сил по всему миру и обнаружения ракетных пусков. Использование космического пространства для таких целей значительно усиливает способности НАТО в сдерживании и обороне. Именно поэтому Альянс в дальнейшем будет служить форумом для политико-военных консультаций и обмена информацией в сферах, связанных с развитием космических средств.

В прошлом году НАТО приняло решение о выделении 1 миллиарда евро для развития системы спутниковой связи (SATCOM) в течение следующих 15 лет. За обеспечение услугами этой системы всех союзников будет отвечать Агентство связи и информации НАТО, которое будет координировать свою деятельность со странами-поставщиками спутниковых услуг. Такое взаимодействие сделает военную спутниковую связь, который используется в интересах НАТО, более устойчивым, надежным и эффективным.

"Турция является нашим союзником": В НАТО высказались о ситуации в Идлибе

Упомянутый проект заменит предыдущую программу SATCOM, которая оказывала соответствующие услуги союзникам по Альянсу в 2005-2019 годах.