Турция в ООН: Силы Асада должны покинуть Идлиб до конца февраля

Автор
1365
Турция в ООН: Силы Асада должны покинуть Идлиб до конца февраля

Турция пригрозила применением силы для выполнения сочинских соглашений по Сирии.

Анкара при необходимости не остановится перед применением силы для реализации сочинских договоренностей по Сирии и для нормализации обстановки в провинции Идлиб, предупредил в среду постпред Турции при ООН Феридун Синирлиоглу.

"В случае необходимости мы применим силу для воплощения в жизнь сочинского соглашения", - сказал он на заседании СБ ООН.

Он отметил, что Турция не намерена выводить наблюдательные посты из Идлиба, а напротив - сирийские правительственные силы должны покинуть этот район до конца февраля.

"Мы нанесем удар по любой цели, которая будет представлять угрозу нашим солдатам", - предостерег постпред Турции.

Сирийские войска ведут в провинции Идлиб наступление на позиции вооруженных сторонников оппозиции. Ситуация осложняется тем, что в Идлибе расположены наблюдательные пункты турецкой армии. Зачастую они оказываются в окружении сирийской армии. Ранее этой зимой поступали сообщения об обстрелах сирийскими военными позиций турецкой армии в Идлибе. ВС Турции в ответ на это открывали огонь по сирийским войскам.

Турция может начать военную операцию в Сирии "в любой момент"

Во вторник в Москве завершились двухдневные переговоры между делегациями Турции и РФ по Идлибу. Сторонам не удалось согласовать позицию по кризису в этой сирийской провинции.

В среду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал вопросом времени начало турецкой военной операции в Идлибе.

"Операция в Идлибе может начаться в любой момент. Турция не оставит Идлиб режиму Асада и его сторонникам", - заявил он, выступая в Анкаре.

Россия снова нанесла авиаудары по Сирии, есть погибшие

Президент подчеркнул, что у Дамаска остались считанные дни на отвод войск в Идлибе.