Смягчение ограничений: Чехия, Словакия и Австрия взаимно откроют границы до середины июня

Автор
992
Смягчение ограничений: Чехия, Словакия и Австрия взаимно откроют границы до середины июня

В связи с положительной тенденцией Чехия, Словакия и Австрия решили взаимно открыть границу до середины июня.

Чехия, Словакия и Австрия решили взаимно открыть границу до середины июня.

Об этом заявил глава МИД Томаш Петршичек после переговоров 19 мая 2020 года со своими коллегами Иваном Корчком и Александром Шалленбергом, сообщается на сайте МИД ЧР.

"Мы возвращаемся к нормальному состоянию, и это касается также и путешествий. Наша цель - открыть границы между Чехией, Австрией и Словакией до середины июня, даже без необходимости представлять отрицательные тесты или прохождение карантина", - сказал глава чешской дипломатии.

Эпидемия COVID-19: в Грузии за сутки подтвердили только один случай коронавируса

Петршичек отметил, что правила будут применяться ко всем гражданам стран так называемого Славковского формата (Чехия, Словакия, Австрия), когда речь бужет идти о путешествиях. Уже есть договоренность с Австрией. Переговоры со Словакией еще будут продолжаться в ближайшие дни. Детали открытия границы должны быть понятными в течение следующей недели. Окончательное решение по возобновлению свободного движения со Словакией и Австрией будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации в ближайшие две недели.

"В середине июня мог бы быть создан минишенген без необходимости проверок, тестов или карантина", - добавил министр.

Он также сообщил, что в ближайшие дни Прага также хочет пригласить Венгрию, у которой похожая эпидемиологическая ситуация, к этой модели.

Чешский министр напомнил, что подобные переговоры также запланированы с другими странами-соседями.

СМИ: Пекин планирует за два года достроить собственную космическую станцию

"Я верю, что границы с Германией и Польшей откроются позже до конца июня", - сказал он.

На этой неделе Министерство иностранных дел продолжает интенсивные консультации с Болгарией, Словенией и Хорватией с тем, чтобы чешские граждане могли провести этот летний сезон за рубежом максимально безопасно.

Как сообщалось, по состоянию на утро вторника, 19 мая, общее число подтвержденных случаев COVID-19 в мире составляет 4894222, летальных случаев - 320 181. Количество пациентов, которые уже выздоровели - 1908065.