Во Франции критически не хватает вакцин, но внушительные запасы AstraZeneca просто выбрасывают (видео)

Автор
1149
Во Франции критически не хватает вакцин, но внушительные запасы AstraZeneca просто выбрасывают (видео)

Во Франции выбрасывают вакцины AstraZeneca, потому что ими никто не вакцинируется.

Поскольку во Франции наблюдается низкий уровень потребления вакцины AstraZeneca, это создает запасы препарата, и ее выбрасывают.

Об этом 13 мая сообщили BBC News.

12 мая в стране разрешили гражданам до 50 лет записаться на прием к врачу для прививки. Только вот во Франции до 55 лет всем запрещено проходить вакцинацию.

Несмотря на данный факт, в Минздраве страны собираются предложить AstraZeneca людям младше 55 лет, если в противном случае вакцину выбросят.

По словам премьер-министра Жана Кастекса, привить 20 миллионов человек к 15 мая не представляется возможным.

Кластекс считает, что такой исход связан с нежеланием людей 55+ проходить вакцинацию AstraZeneca. Он также добавил, что в стране ныне в холодильниках хранят 2 миллиона доз этой вакцины, которые не используются.

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус привился от COVID-19

Отметим, ранее репутация AstraZeneca пострадала из-за связи вакцины со случаями образования тромбов. Из-за этого в марте приостанавливали вакцинацию в стране.

Согласно данным на 10 мая, 18 млн французов уже получили первую дозу прививки, а за сутки в стране ее получают 200-300 тысяч человек. 

Тем временем в штате Огайо в США для увеличения числа прививок запустили лотерею для вакцинированных граждан, 5 победителей которой получат 1 млн долларов.