Сильвио Берлускони потребует пересмотра процесса по делу "Медиасет"

Автор

Сильвио Берлускони потребует пересмотра процесса по делу "Медиасет" на основании новых документов.

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони обладает документами, позволяющими требовать пересмотра всего судебного процесса по делу о завышении стоимости прав на демонстрацию фильмов его компанией "Медиасет". Об этом 77-летний политик объявил сегодня на пресс-конференции в штаб-квартире своей партии "Вперед, Италия".

Речь идет о полученных из США документах о деятельности продюсера Франка Аграмы, осужденного вместе с Берлускони. Эти материалы указывают на то, что Аграма покупал по заведомо завышенной цене права на демонстрацию фильмов по каналам "Медиасет", вводя тем самым в заблуждение и итальянских, и американских партнеров.

По словам Берлускони, у его защиты есть совершенно новые показания 6-ти свидетелей. Политик подчеркнул, что ранее "половина из вызванных нами свидетелей были отвергнуты судом". Берлускони также сообщил, что уже готов иск о пересмотре дела в апелляционном суде Брешии.

1 августа 77-летний политик был окончательно приговорен Кассационным судом Италии, высшей судебной инстанцией, к 4-м годам тюремного заключения за финансовое мошенничество его компании "Медиасет". Этот срок автоматически был сокращен до одного года по закону об амнистии. В связи с этим приговором 27 ноября в сенате республике должно состояться голосование об исключении экс-премьера.

[news id="903740"]