Франция готова объявить войну Сирии в случае провокации

Автор
Франция готова объявить войну Сирии в случае провокации

Лоран Фабиус: Франция прибегнет к военной силе, если президент Сирии применит химическое оружие.

Франция немедленно применит военную силу, если президент Сирии Башар Асад использует химическое оружие. Об этом заявил сегодня французский министр иностранных дел Лоран Фабиус в эфире радиостанции "Европа-1".

"Наш ответ будет молниеносным", - подчеркнул он. Отметив, что "бактериологическое и химическое оружие - это необычное оружие", Фабиус ясно дал понять, что Париж не намерен в этом случае дожидаться резолюции Совета Безопасности ООН, санкционирующей проведение какой-либо операции в Сирии. "Мы не стерпим применения подобного оружия", - добавил он.

При этом Фабиус отказался говорить о том, кто именно - Франция или США - вмешается первым в ситуацию в Сирии, если Асад применит химическое оружие. "Я сохраню это в тайне", - сказал он.

Глава французского МИД также заявил о том, что Париж может подать в ближайшее время иск в Международный уголовный суд (МУС), обвинив президента Сирии и его сподвижников в преступлениях против человечности. "Мы настаиваем на том, что преступления Башара Асада не должны остаться безнаказанными, - отметил министр. - Он может предстать перед МУС или перед новым сирийским судом".