Сербия рассчитывает, что НАТО защитит граждан в Косово и Метохии

Автор
Сербия рассчитывает, что НАТО защитит граждан в Косово и Метохии

Сербия ожидает от НАТО предоставления защиты ее гражданам в Косово и Метохии.

Сербия ожидает от НАТО предоставления защиты ее гражданам в Косово и Метохии. Об этом заявил сегодня в Нью-Йорке "на полях" Генассамблеи ООН президент страны Томислав Николич на встрече с генеральным секретарем Североатлантического альянса Андерсом Фогом Расмуссеном.

"НАТО обязано соблюдать статусный нейтралитет и обеспечить защиту всем нашим гражданам в Косово", - передает слова Николича агентство БЕТА. Он также предложил альянсу помощь сербских институтов в обеспечении безопасности на территории края.

Расмуссен, в свою очередь, заявил, что НАТО "заинтересовано в активном участии сербских вооруженных сил в программе "Партнерство ради мира" и международных миротворческих операциях". Он также отметил, что альянс "уважает резолюцию 1244 Совета Безопасности ООН и международные документы", касающиеся Косово и Метохии.

Во вторник сербский президент с трибуны Генассамблеи ООН заявил, что Сербия ни при каких условиях не признает независимость Косово и Метохии, а также не намерена участвовать в переговорах по становлению их суверенитета.

"Сербия никогда и ни при каких условиях не признает одностороннюю независимость Косово и Метохии", - сказал Николич. Он подчеркнул, что Сербия - это "суверенное и независимое государство, член ООН". "Границы страны установлены в признанных международных документах", - добавил президент. По его словам, спланированная кампания по отделению от республики двух ее территорий - это нарушение международных норм. "Сербия стала жертвой двойных стандартов", - отметил Николич.