США и Южная Корея сегодня начали военные учения

США и Южная Корея сегодня начали военные учения

США и Южная Корея сегодня, 21 августа начали совместные военные учения на фоне обострения конфликта вокруг КНДР.

На фоне обострения конфликта вокруг КНДР, в понедельник, 21 августа, США и Южная Корея начали совместные военные учения. Программа "Ulchi Freedom Guardian" (UFG), в которой примут участие всего 50 тысяч южнокорейских солдат и около 17,5 тысяч американских военных, продлятся десять дней, передает DW.

По сообщению южно-корейских военных сил, участники учений будут отрабатывать сценарий войны на Корейском полуострове на основе компьютерной симуляции.

Министр обороны США Джеймс Мэттис отметил, что учения проводятся для того, чтобы "убедиться, что мы готовы защищать Южную Корею и наших союзников".

Пхеньян негативно отреагировал на проведение учений. Официальные СМИ страны назвали их "проявлением вражды", отметив, что никто не может гарантировать, что "они не приведут к военным действиям".

С начала года, несмотря на предостережения со стороны ООН КНДР неоднократно проводила ракетные испытания. Президент США Дональд Трамп пригрозил Северной Корее "огнем и яростью" в случае угроз в адрес Америки.

В ответ на это вооруженные силы КНДР заявили, что "серьезно рассматривают" оперативный план ракетного удара по территории вокруг острова Гуам в Тихом океане, где расположена военная авиабаза США. Но позже единоличный лидер КНДР Ким Чен Ын отказался от идеи запустить ракеты в район американского острова.