В Госдепе выделили ключевые аспекты новой стратегии нацбезопасности США

В Госдепе выделили ключевые аспекты новой стратегии нацбезопасности США

Рекс Тиллерсон рассказал о международной части новой стратегии нацбезопасности США.

Государственный департамент США будет использовать все свои возможности для реализации на международном уровне новой Стратегии национальной безопасности, объявленной президентом Трампом в понедельник.

С соответствующим заявлением выступил после речи главы Белого дома государственный секретарь США Рекс Тиллерсон.

[news_post id='3804366' name='' img='' align='left']

"Государственный департамент будет тесно сотрудничать с другими федеральными ведомствами и нашими союзниками и партнерами по всему миру для реализации этой стратегии", - подчеркнул глава американского внешнеполитического ведомства.

Он подчеркнул, что глобальная среда ХХІ века, которая предстает перед Соединенными Штатами, "содержит нетрадиционные угрозы" от негосударственных субъектов, а также вызовы экономической и национальной безопасности США со стороны отдельных государств.

"Независимо от того, исходит ли эта угроза от государств-изгоев, которые стремятся атаковать нашу Родину ядерным оружием или террористическими нападениями, от коварных кибер-субъектов, которые пытаются нанести вред и дестабилизировать наши критически важные системы и инфраструктуру, мы должны быть более бдительными по отношению к тем, кто наносит вред нашим людям и нашему образу жизни", - подчеркнул государственный секретарь в своем заявлении.

[news_post id='3804385' name='' img='' align='left']

В этой связи он подчеркнул, что новая стратегия "задействует все элементы американской власти для защиты нашего народа, создания новых экономических возможностей и продвижения наших интересов и демократических принципов".

Как сообщалось ранее, в понедельник президент США Дональд Трамп официально объявил новую Стратегию национальной безопасности страны. Он, в частности, отметил, что Америка вступает в новую эру противостояния, определил Россию и Китай противниками и подчеркнул необходимость построения с ними партнерских связей.