В Бразилии задержали хакеров за взлом смартфонов соратников президента

В Бразилии задержали хакеров за взлом смартфонов соратников президента

В Бразилии полиция задержала четырех человек, которых подозревают в хакерских атаках на смартфоны политиков, в том числе президента страны Мишеля Темера.

Четыре человека задержаны в Бразилии по подозрению в хакерских атаках на смартфоны известных политических деятелей, в том числе ближайших соратников президента Мишель Темера. Об этом сообщает телеканал Globo.

Согласно его данным, в числе пострадавших оказались 25 человек, в том числе глава гражданской канцелярии президента Элисеу Падилья, секретарь по делам правительства Карлуш Марун, а также бывший министр социального развития Озмар Терра. После взлома мобильных устройств хакеры получали доступ к контактам политиков и под разными предлогами начинали просить денег у их знакомых. Многие из тех, с кем общались преступники, не решались отказать собеседникам, которых считали влиятельными чиновниками. Поэтому злоумышленники легко получали банковские переводы на запрошенные суммы.

Пропагандисты РФ запустили в США сайт, который готовят к выборам

 По данным правоохранительных органов, в целом участники группировки смогли обогатиться на 76 тыс. реалов (около 20 тыс. долларов). Сейчас следователи пытаются установить, успели злоумышленники продать кому-нибудь конфиденциальную информацию со смартфонов чиновников.

Напомним, немецкие медиакомпании и организация из сферы химических исследований стали целью кибератак. Об этом сообщает DW со ссылкой на доклад Федерального ведомства по охране конституции.