США ввели санкции против компаний из Китая за оказание помощи КНДР

Автор
США ввели санкции против компаний из Китая за оказание помощи КНДР

Министерство финансов США назвало две китайские судоходные компании, против которых введены санкции за оказание помощи КНДР в обходе международных санкций.

США приняли решение ввести санкции в отношении двух судоходных компаний из Китая, которые оказали Северной Корее обойти международные санкции, наложенные в связи с программой ядерного оружия в стране.

По предварительной информации, в список попали фирмы Dalian Haibo International Freight Co Ltd и Liaoning Danxing International Forwarding Co Ltd, которые расположены в Китае.

Сообщается, что в список попали 67 судов, которые занимались незаконными перевозками очищенной нефти северокорейскими танкерами или подозреваются в экспорте северокорейского угля. 

Отмечается, что введенные санкции запрещают компаниям из США с сотрудничать с этими фирмами и замораживают любые активы, которые они имеют в Соединенных Штатах.

Ранее сообщалось, что лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о готовности отказаться от ядерной программы. Ким не уточнил, что повлечет за собой "денуклеаризация", но на вопрос, готов ли он предпринять конкретные шаги, отметил, что лидеры стран, участвующих в саммите в Ханое обсуждали это вопрос. Президент США Дональд Трамп в свою очередь прокомментировал ответ северокорейского коллеги, сказав: "Это может быть лучшим ответом, который вы когда-либо слышали".