Демократы согласились через суд раскрыть подробности "российского дела"

Демократы согласились через суд раскрыть подробности "российского дела"

Демократы Конгресса США планируют обязать генпрокурора раскрыть данные "российского расследования" через суд.

Палата представителей Конгресса США в среду проголосовала за то, чтобы обязать генпрокурора Уильяма Барра раскрыть подробности расследования Мюллера через суд, сообщает Bloomberg.

Демократическое большинство в Палате представителей готово довести требование о раскрытии данных расследования о предполагаемом сговоре президента США Дональда Трампа с Россией до Верховного суда США, отмечается в сообщении.

"Конституция обязывает Конгресс привлекать президента к ответственности за возможные нарушения на посту. Конгресс имеет право ознакомиться с доказательствами", - заявил представитель демократов Джерольд Надлер перед началом заседания Судебного комитета Палаты представителей.

"Российское дело": Трамп требует отставки главы разведки Конгресса

Он подчеркнул, что перед тем, как демократы обратятся в суд, они предложат генпрокурору раскрыть данные добровольно.

"Мы дадим ему время передумать. Но если нам не удастся договориться, то у нас не будет иного выхода кроме обращения в суд", - отмечает Дж.Надлер.

"Российское дело": жители США хотят полного доклада Мюллера

Ранее стало известно, что Р.Мюллер завершил расследование предполагаемого вмешательства РФ в американские выборы 2016 года и передал доклад генпрокурору У.Барру.

У.Барр, изучив доклад Р.Мюллера, направил в конгресс письмо, в котором говорилось, что спецпрокурор не увидел признаков сговора команды Д.Трампа с РФ. При этом полный отчет Р.Мюллера по итогам расследования обнародован не был.