"Российское дело" Трампа: Барр обнародовал отчет спецпрокурора Мюллера

Автор
"Российское дело" Трампа: Барр обнародовал отчет спецпрокурора Мюллера

Генпрокурор США Уильям Барр обнародовал отредактированный отчет спецпрокурора Роберта Мюллера о "российском деле".

Расследование специального прокурора США Роберта Мюллера не установило сговора с Россией ни президента США Дональда Трампа, ни его помощников во время президентской кампании в 2016 году, передает Reuters со ссылкой на заявление генпрокурора Уильяма Барра.

По словам Барра, расследование не установило факты сговора или координации участников кампании Дональда Трампа с российским правительством.

"Российские оперативники не имели сотрудничества с президентом Трампом или кампанией Трампа", - сказал он перед обнародованием отредактированного отчета Мюллера.

Спецпрокурор Барр заявил, что в отчете Мюллера содержатся 10 эпизодов с участием Трампа, которые «были исследованы как потенциальные акты препятствования правосудия». Однако нет достаточных доказательств, которые бы подтверждали преступления президента.

За кампанией Трампа шпионила разведка США, убежден Барр

Кроме этого, Дональд Трамп в роли действующего президента не использовал полномочия для влияния в расследование Роберта Мюллера.

Президент США Дональд Трамп позже в четверг опубликовал в Твиттере изображение с надписью Game over (Игра окончена - ред.) после пресс-конференции генпрокурора Уильяма Барра, подтвердившего, что двухлетнее расследование не выявило сговора предвыборного штаба главы государства с Россией.

"Никакого сговора. Никаких помех следствию. Для тех, кто меня ненавидит, и для левых радикалов-демократов - игра окончена", - гласит текст на картинке.

Изображение выполнено в стиле телесериала "Игра престолов".

Путин о "российском деле" в США: Это и есть кризис политической системы

В марте 2019 года команда Р.Мюллера завершила работу над докладом о вмешательстве РФ в выборы 2016 года в США и передала его генпрокурору США Уильяму Барру. Тот в письме Конгрессу объявил, что следователи не выявили признаков сговора между РФ и предвыборным штабом президента США Дональда Трампа.