В США не утихают протесты: в Филадельфии демонстранты устроили погромы (Видео)

Автор
2199
В США не утихают протесты: в Филадельфии демонстранты устроили погромы (Видео)

Протесты активистов Black Lives Matter вспыхнули с новой силой в Филадельфии.

По Филадельфии, штат Пенсильвания, прокатилась волна насилия после того, как полицейские застрелили темнокожего мужчину с ножом. 

В ходе ночных беспорядков ранения получили тридцать полицейских, пишет CNN.  

Протестующие вышли на улицу после того, как полицейские применили огнестрельное оружие против 27-летнего чернокожего мужчины. Основной вопрос, который они задавали - почему полиция не применила для нейтрализации менее смертоносных средств, ведь как оказалось офицеров не оснастили электрошокерами. 

В ходе беспорядков, сопровождающихся насилием и грабежами, был арестован 91 человек. 11 из них обвиняются в нападении на полицейских, еще 76 задержаны из-за кражи со взломом. 

Протестующие закидывали полицейских камнями и подручными предметами, а одного из них сбил пикап. Его доставили в больницу со сломанной ногой и другими травмами. 

Ожидая дальнейшего волнения, власти города и штата обратились за помощью к Национальной гвардии, которая направит в Филадельфию несколько сотен человек. 

Протесты в США начались после смерти Джорджа Флойда 26 мая 2020 года. С тех пор протесты прокатились по многим городам страны, и хоть зачастую они носят мирный характер, но во многих местах они перерастали в столкновения с полицией или с контрпротестующими, а также сопровождались разрушениями частной собственности и сносом памятников