Байден готовится к президентству, но у Трампа не теряют надежды: как проходят выборы в США

Автор
2653
Байден готовится к президентству, но у Трампа не теряют надежды: как проходят выборы в США

В нескольких американских штатах продолжается подсчет голосов на президентских выборах. Последние данные говорят, что лидирует кандидат от Демократической партии Джо Байден. Его команда уже запустила сайт «переходного периода», который направлен на подготовку к передаче власти.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден запустил сайт "переходного периода" для подготовки к передаче власти от действующего президента Дональда Трампа ему.

На сайте размещены фотография Байдена на синем фоне и одно сообщение на английском и испанском языках.

"Американский народ определит, кто будет следующим президентом Соединенных Штатов. В нескольких штатах страны до сих пор ведется подсчет голосов. Кризисы, с которыми столкнулась страна, серьезные – от пандемии до экономического спада, от изменения климата до расовой несправедливости – переходная команда продолжит готовиться полным ходом, чтобы администрация Байдена-Харриса могла приступить к работе в первый же день", – говорится в сообщении на сайте.

Из последних новостей: Джо Байден лидирует в «колеблющемся» штате Висконсин, а также получил Мичиган с 16 голосами выборщиков. Кроме того, он обгоняет действующего президента Дональда Трампа в одном из ключевых штатов — в Неваде, где как раз шесть необходимых для победы голосов членов коллегии выборщиков.

На данный момент у Байдена 264 голоса выборщиков, у Трампа — 214. Для победы на выборах кандидату необходимо получить 270 голосов выборщиков. Демократ впереди и по числу голосов избирателей (50,4% против 48% у Трампа). 

Дональд Трамп незадолго до заявления Байдена потребовал остановить подсчет голосов в Мичигане из-за недостаточного доступа наблюдателей. Действующий президент обратился в суд.

Ещё не подсчитаны голоса в штатах Пенсильвания, Джорджия и Аризона, на которые так надеется Трамп.

В бой идут одни старики: в сети появились карикатуры и фотожабы на выборы Байдена и Трампа

Окончательные результаты голосования в ряде штатов пока неизвестны. Трамп в ночь на среду заявил о своей победе и обвинил демократов в попытке «украсть выборы». Штаб действующего президента намерен требовать пересчета голосов в случае поражения.

Напомним, астролог Влад Росс предвидел победителя и счет на выборах в США.