В Вашингтоне мужчина совершил попытку самосожжения

Автор
В Вашингтоне мужчина совершил попытку самосожжения

Мужчина госпитализирован в тяжелом состоянии в центре Вашингтона после того, как поджег себя на Национальной аллее.

По словам очевидцев, мужчина поднял над головой красную канистру, вылил на себя бензин и поджег его. Прохожие пытались сбить пламя, сняв собственные футболки. По данным пожарных, состояние пострадавшего угрожает его жизни.

Имя и возраст мужчины не сообщаются. ЧП произошло на следующий день после погони со стрельбой от Белого дома до Капитолия. В четверг полиция застрелила женщину, которая пыталась на своем автомобиле прорваться к резиденции президента США.

Национальная аллея - комплекс разнообразных памятников и музеев в историческом центре Вашингтона. Все пространство Нэшнл Молла разделено на зоны, в которых располагаются якорные памятники. При виде с воздуха Молл представляет крест, в центре которого располагается монумент Вашингтона, на севере — Белый дом, на востоке — Капитолий, на юге — мемориал Томаса Джефферсона, на западе — мемориал Авраама Линкольна. Между этими памятники располагаются парки и музеи, Ботанический сад США.

Музейный комплекс Смитсоновского института является наиболее известным музейным комплексом в Соединённых штатах. В комплекс входят музей Холокоста, музей естественной истории, Аэрокосмический музей (крупнейший музей по количеству экспонатов эпохи холодной войны и космической гонки), музей американских индейцев, Национальная галерея искусства, «Ньюзеум» (англ. Newseum) — музей журналистики и новостей.