Десятки тысяч жителей Лос-Анджелеса пересели с авто на велосипеды

Десятки тысяч жителей Лос-Анджелеса пересели с авто на велосипеды

"Один день без машины", - таков девиз фестиваля движения "Сиклавиа" (CicLAVia), проходящего сегодня в Лос- Анджелесе.

Сразу несколько крупных автодорог перекрыты в Даун-тауне на радость прибывшим сюда участникам на велосипедах, самокатах, скейтбордах и роликах. Всего же гостям "Сиклавии" предоставлены почти 20 километров проезжей части. Жители города и туристы наслаждаются возможностью покататься от души по просторам Города ангелов без опасения машин. "Третий раз принимаю участие в фестивале, приехали вместе с детьми, - рассказал один из участников фестиваля по имени Сэм. - Это так здорово ехать всем вместе по дороге и ничего не бояться, также можно сделать красивые фотографии с новых ракурсов".

Организаторы напоминают, что фестиваль не марафон и не гонка, а потому спешить и толкаться не следует. "Сегодня день движения, дорога открыта для всех, здесь можно не только кататься, но и наслаждаться музыкой, выступлениями групп, расположившихся вдоль маршрута, мы приветствуем и пешеходов, а еще можно приобрести памятные футболки и присоединиться к инициативе организации фестиваля на ежемесячной основе", - рассказалиорганизаторы. Первый фестиваль "Сиклавиа" состоялся здесь в 2010 году и немедленно стал популярным. Организатором даже пришлось договариваться с дорожной полицией и мэрией, чтобы проводить его чаще, чем раз в год. Жители этого калифорнийского мегаполиса в среднем проводят в машине по четыре-пять часов в день. Возможностью покататься на альтернативном "транспорте" без мотора, как ожидается, воспользуются около 100 тысяч человек.

Стоит отметить, что Лос-Анджелес располагает удобной инфраструктурой для велосипедистов - это и многочисленные парковки, и специальные дорожки. Все городские автобусы также оснащены внешней подножкой, к которой легко прикрепить велосипед и преодолеть огромные расстояния до выбранного места катания.

[news id="806602"]