Зачем австралийские аборигены жгут траву?

Автор
Зачем австралийские аборигены жгут траву?

Ученые смогли доказать пользу устраиваемых пожаров местными аборигенами в Австралии.

Уже более 2 000 лет австралийские аборигены поджигают траву. Таким образом они охотятся на скрывающихся в ней ящериц.

Аборигены марту, которые проживают на территории Австралии, имеют очень древнюю традицию. Они поджигают небольшие участки с травой, что бы охотиться на ящериц. Нередко, такие проделки коренного населения вели к масштабным пожарам.

Совсем недавно ученые выяснили, что такие пожары помогают сохранить окружающую среду. Свои исследования они опубликовали в журнале Human Ecology.

Согласно их исследованиям, в тех районах Австралии, где аборигены не охотятся и не поджигают травы, резко сокращается численность популяций кенгуру, кроликов, коз, лис и верблюдов.

Ученые смогли установить, что благодаря пожарам марту, активно восстанавливается растительность после огня. Новая трава позволяет кенгуру не только прятаться от хищников, но и станет прекрасным обедом для животных.

Также молодая трава станет убежищем и обедом для кузу (щеткохвостые поссумы) и мелких заячьих кенгуру. А еще обильное количество молодой травы способно защитить сухостои от разрушительных последствий природных возгораний (от удара молнии).