"КПП" древнего мира: в Турции найден римский замок возрастом 1700 лет

Читати українською
Автор
7520
Римские воины (реконструкция)
Римские воины (реконструкция). Фото Открытые источники

Замок контролировал передвижение торговых караванов из портов Черного моря

Земля Турции продолжает удивлять археологов большим количеством хранящейся в ней памяток, которые относятся к эпохам Древней Греции, Древнего Рима и Византии.

Недавно еще одна из удивительных находок была найдена в древнем Адрианополисе, на территории которого находится современный турецкий город Эскипазар (примерно в 400 км от Стамбула).

Во время недавних археологических раскопок здесь был обнаружен римский замок, возраст которого ученые оценивают в 1700 лет.

Об этом пишет турецкий ресурс arkeonews.com.

По мнению ученых, постройка использовалась как контрольно-пропускной пункт для торговцев. Город был крупным торговым центром региона, так как находился на пересечении дорог, соединяющих побережье Черного моря и внутренние регионы.

Руины замка подвергнутся реконструкции, уже сейчас археологи полностью обнажили его восточную стену. Восстановив постройку, ее планируют открыть для посетителей.

Напомним, что не меньше древних загадок таит в себе земля Египта, где в ноябре ученым удалось реконструировать облик самого могущественного египетского фараона Рамсеса II.