Археологи нашли "остров затонувших кораблей" в Эгейском море

Автор
Археологи нашли "остров затонувших кораблей" в Эгейском море

Группа археологов из Греции и Америки обнаружили в Эгейском море кладбище затонувших кораблей.

Находка расположено неподалеку от восточных берегов Греции. Именно там в Средневековье проходили важные торговые пути, соединяющие западные и восточные побережья. На данный момент острова даже не отмечают на картах, потому что их размер чрезвычайно мал. Археологам удалось обнаружить 23 корабля, которые потерпели крушения в ходе столкновений. Впервые специалисты попали на след затонувших кораблей еще в сентябре прошлого года.

Именно тогда в том же составе они отправились на территорию острова Фурни, где нашли 22 обломка морских судов. В июне текущего года они вернулись на то же место и нашли еще 23 места кораблекрушения. Информация о находках была опубликована в научном журнале Live Science. Архипелаги Греции славятся тем, что в прошлом они являлись судоходными, и множество путей пролегали по этим местам.

Автор исследования акцентирует внимание на том, что воды около побережья очень спокойные, но огромное количество обломков указывает на то, что в античные времена эти места были очень популярными. Через остров Фурни никогда не проходили большие корабли, но тем не менее, данный регион считается отсчетной точкой, откуда курсировали античные цивилизации. Иногда в Эгейском море встречается так называемый Южный шторм, который способен разбивать морские суда, именно это и могло стать причиной крушений.