Чилийского "динозавра Франкенштейна" ученые назвали потерянным звеном эволюции

Автор
Чилийского "динозавра Франкенштейна" ученые назвали потерянным звеном эволюции

Группа британских ученых и чилийских палеонтологов пришли к выводу, что травоядный динозавр является потерянным звеном эволюции.

Ученые заявили, что необычный "динозавр Франкенштейна", одновременно похожий на тираннозавров и велоцирапторов, является "потерянным звеном эволюции", который связывал хищных динозавров и их двуногих жертв.

Необычный динозавр был обнаружен два года назад во время раскопок на юге Чили, где залегают породы, сформировавшиеся в конце Юрского периода, примерно 145-140 млн лет назад. Это трехметровое существо, получившее имя "чилезавр", было похоже по своей анатомии на так называемых тетануров (Tetanurae) – группы преимущественно хищных динозавров, включавшие в себя тираннозавров и предков птиц.

Несмотря на подобное родство, чилийский "динозавр Франкенштейна" хотя и был в чем-то похож и на тираннозавров, и на велоцирапторов, самых знаменитых хищных "ящеров ужаса", но при этом он был травоядным или всеядным существом с зубами и челюстями, не приспособленными для охоты на других гигантов мезозоя. Кроме того, тело необычных динозавров как будто было "сшито" из кусков множества других видов древних рептилий, заставили многих палеонтологов сомневаться в том, что они действительно являются тетанурами. Теперь же исследователи составили список из 450 отличительных анатомических признаков "динозавра Франкенштейна" и сравнили их с аналогичными частями анатомии у других травоядных и хищных динозавров, живших в это же время или позже. Этот анализ привел к неожиданным результатам – оказалось, что чилизавры были не только родственниками тетануров, но и предками всех так называемых птицетазовых динозавров – относительно "продвинутых" травоядных ящеров, ходивших на двух или четырех ногах.

Эти динозавры обладали относительно скромными размерами по сравнению с гигантскими зауроподами, но при этом они умели быстро бегать, а также имели клюв и большой кишечник, помогавшие им поедать практически любую растительную пищу. Общие эволюционные корни хищников второй половины мезозоя и их жертв, как отмечают ученые, позволяют объяснить многие сходства в их анатомии, в том числе наличие перьев, и существование необычных видов травоядных существ, таких как терезинозавры и бейпяозавры, больше похожих по своей анатомии на тираннозавров и прочих тетануров, чем на традиционных птицетазовых ящеров.