Сегодня астероид-гигант приблизится к Земле на опасное расстояние
- Автор
- Дата публикации
- Автор
![Сегодня астероид-гигант приблизится к Земле на опасное расстояние](https://telegraf.com.ua/static/storage/thumbs/428x240/f/6e/365f5f47-85b070979e3bcbfc39892d48e8e266ef.jpg?v=7109_1)
К Земле приближается астероид Флоренс - крупнейший за всю историю наблюдений NASA.
"Не смотря на то что много известных астероидов проходили гораздо ближе к Земле, все они были гораздо меньше", - заявил руководитель Центра NASA по исследованию околоземных объектов Пол Ходас. 1 сентября астероид Флоренс, размером 4,4 км, пройдет на минимальном расстоянии от планеты - 7 млн км (18 расстояний от Земли до Луны).
"Потенциально опасные астероиды начинаются с семи миллионов километров. Вот этот астероид находится где-то на границе. Но он очень большой. Один из крупнейших, которые подлетают", - рассказал РИА Новости руководитель лаборатории космического мониторинга Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ (ГАИШ) Владимир Липунов.
![](https://telegraf.com.ua/static/storage/originals/d/f5/930ed03efec0458123ed0fb7dcc48f5d.gif)
Он отметил, что есть как астероиды гораздо крупнее (до 700 километров), так и пролетающие гораздо ближе к Земле. Кроме того, семь миллионов километров - цифра небольшая лишь по астрономическим меркам.
Как отметил старший научный сотрудник ГАИШ Владимир Сурдин, приближение Florence вызывает интерес астрономов всего мира. "Событие уникальное, в том смысле, что такие крупные астероиды мы еще никогда не изучали с достаточной четкостью, а теперь можно будет, например, радиопортреты очень детальные получить с помощью радаров мощных. Ничего страшного в его приближении нет, а научный интерес, конечно, есть, потому что все такие большие далеко от нас летают, а этот вот впервые сблизился", - сказал ученый. В следующий раз Флоренс, по расчетам астрономов, будет проходить мимо земли после 2500 года.