В NASA будут изучать Луну по-новому

В NASA будут изучать Луну по-новому

Ученые придумали новый способ изучения Луны.

В NASA запланировано проведение работ, направленных на то, чтобы изучить поверхность Луны и её особенности. Для этого учёными США придуман новый способ. Для того, чтобы лучше понять особенности поверхности спутника Земли, специалисты NASA придумали выведение на его орбиту двух микроспутников. Особенностью станет то, что их будет соединять нить.

Один спутник будет вращаться на удалении 9,6 километров от Луны. Высота второго станет значительно больше, составляя 189 километров от лунной поверхности. Оба микроспутника займутся изучением тех участков лунной поверхности, окраска которых является, в сравнении с другими, более светлой. Одна из научных теорий предполагает, это следствие магнитных характеристик веществ, содержащихся в кометах, которые столкнулись с Луной.

Новые спутники NASA свяжут нитью для получения, в том числе, информации о количестве водорода, содержащегося в верхних слоях лунного грунта. При его достаточных объёмах, в дальнейшем это можно использовать для того, чтобы заправлять топливом ракеты, стартующие с Луны. Проект с двумя связанными между собой спутниками считается в NASA одним из самых перспективных, но когда он сможет стать реализованным, пока не сообщается.