Астрономам сделали самый детальный снимок пульсара

Астрономам сделали самый детальный снимок пульсара

Исследователи провели наблюдения пульсара с рекордным разрешением.

Астрономам удалось провести наблюдение пульсара PSR B1957+20 с рекордным разрешением и получить снимок, на котором можно различить детали, разделенные расстоянием в 20 километров.

Пульсар располагается на расстоянии 6,5 тысяч световых лет от Земли и образует двойную систему с коричневым карликом, который теряет вещество, образуя "кометный" хвост.

Этот газовый поток послужил линзой, которая искажает излучение пульсара и увеличивает его, что позволило исследователям наблюдать пульсар в рекордном разрешении. По словам исследователей, соседствующий с пульсаром PSR B1957+20 коричневый карлик — тело, немного "не дотянувшее" до полноценной звезды и примерно втрое меньше Солнца. Их разделяют два миллиона километров, и оборот друг вокруг друга они совершают всего за девять часов.

Из-за такой близости коричневый карлик оказался захвачен приливными силами намного более массивного пульсара, вращаясь к нему всегда одной и той же стороной, как Луна — относительно Земли.

Излучение пульсара раскаляет развернутую к нему сторону карлика до невероятных температур — около 6000 °C — и выбивает с его поверхности вещество. Испаряясь, карлик долго не просуществует, однако пока что оставляемый им хвост послужил науке, сыграв роль естественной линзы и позволив различить интенсивно излучающие области, разделенные дистанцией всего в 20 километров.