Первый маневр: Космическая станция Juno избежала провала миссии

Автор
Первый маневр: Космическая станция Juno избежала провала миссии

Зонд Juno смог уклониться от тени Юпитера. В противном случае миссия бы закончилась — аппарат работает на солнечных батареях.

Межпланетная станция Juno совершила свой первый маневр, который позволит ей не попасть в тень Юпитера в следующие месяцы работы. Об этом говорится в сообщении НАСА.

Juno работает на солнечных батареях, поэтому миссии пришлось уклониться от тени Юпитера, иначе аккумулятор бы не получил достаточное количество тепла и света.

Зонд Juno работает на орбите Юпитера с 2016 года. Он должен был опуститься на более низкую орбиту планеты, однако специалисты НАСА обнаружили, что у зонда существуют неполадки в работе двигателя.

NASA планирует создать на Луне систему хранения кислорода

В результате НАСА отменила смену орбиты из-за опасений во взрыве установки и потери аппарата. Это осложнило работу ученых, поскольку Juno при планировании миссии оснастили именно солнечными батареями, а не автономными изотопными. Кроме того, поломка двигателя также привела к проблемам в электроснабжении миссии.

В связи с нерабочим основным двигателем ученым пришлось использовать слабые ионные двигатели. Они проработали 10,5 часов на полной мощности, потратив 73 кг топлива.

Это достижение само по себе: найден самый дальний протокластер галактик

Команда Juno надеется, что этот маневр позволит зонду еще два года изучать Юпитер, если радиация не уничтожит какой-нибудь компонент аппарата.