Инструкцию ищите в кролике: предложен оригинальный способ хранения информации на случай глобальной катастрофы

Автор
1020
Инструкцию ищите в кролике: предложен оригинальный способ хранения информации на случай глобальной катастрофы

Ученые напечатали кролика на 3D-принтере. И спрятали в нем ДНК с инструкциями.

Ученые предложили внедрять в напечатанные предметы ДНК с инструкциями по их производству. Первой они выпустили модель кролика на 3D-принтере, внутри которого закодирован файл печати. Статья опубликована в Nature Biotechnology.

Предложенная группой ученых из Швейцарской высшей технической школы Цюриха концепция призвана сохранить часть человеческого наследия даже в случае глобальной катастрофы и смерти практически всех представителей нашего вида.

Ученые предлагают сохранять чертежи и другую документацию для воссоздания предметов и технологий внутри них. В качестве основного носителя они выбрали ДНК, которая в некоторых условиях может обеспечить высокую плотность хранения информации длительностью в несколько тысяч лет.

Великая распечатанная стена: в Китае закончили строительство самой крупной структуры 3D-печати

Запись в ДНК произошла при помощи так называемого избыточного фонтанного кодирования — оно позволяет восстановить большую часть информации даже при условии, что часть спиралей утеряна.

На 3D принтере распечатали человеческую трахею, однако вживить ее пока не могут

Поскольку ее необходимо было внедрить в модель, созданную на 3D-принтере, они использовали специальный метод, который позволяет внедрять его молекулы в аморфные кремниевые частицы, изолирующие ДНК от внешних воздействий.