Найдена "одноразовая" посуда возрастом примерно 3500 лет

Автор
881
Найдена "одноразовая" посуда возрастом примерно 3500 лет

Соседом одноразовой посуды станет древний корабль возрастом примерно 3500 лет, который едва не выкинули вместе с мусором.

Древние греки, возможно, были первыми, кто изобрёл одноразовые чаши, чтобы избежать мытья посуды после долгих пьянок. С таким утверждением выступили археологи, которые нашли тысячи глиняных чаш без ручек на стоянках на острове Крит, а также во дворце Кносс. Учёным удалось доказать, что в одноразовые чаши когда-то наливали именно вино, а не какие-либо другие напитки.

Одноразовую посуду, таким образом, изобрели представители минойской или крито-минойской цивилизации острова Крит (2700–1400 гг. до н. э.). Ещё раз доказано, что минойцы были одной из первых высокоразвитых цивилизаций в Европе. В их традициях было собираться во дворцах для проведения вечеринок, пиршеств и прочих мероприятий.

Люди собирались большими группами, и, так же как и сегодня, никто не хотел мыть посуду, — приводит британское издание The Sun слова одного из авторов исследования.

На греческой фреске минойской эпохи ученые опознали живущих в Индии обезьян

Один из найденных одноразовых кубков будет выставлен на выставке «Мусор и мы» в Британском музее, который уделяет большое внимание вопросам, связанным с окружающей средой. Древний объект будет показан рядом с вощёным бумажным стаканчиком, употребляемым человечеством с начала 1990-х годов.