Американский корабль Starliner впервые летит в космос: прямая трансляция

Автор
1288
Американский корабль Starliner впервые летит в космос: прямая трансляция

Запуск состоялся в рамках миссии Orbital Flight Test с пускового комплекса на Мысе Канаверал.

Сегодня в 13:36 по киевскому времени NASA запускает ракету Atlas V с кораблем CST-100 Starliner которая отправится в тестовый полет к МКС.

Пилотируемый космический корабль Starliner корпорации Boeing ранее успешно прошел четыре из пяти тестов парашютной системы. Теперь корабль ждет последнее испытание перед первым пилотируемым запуском к МКС.

Почему это важно 

Если все пройдет успешно США получат возможность самостоятельно отправлять своих астронавтов к американскому сегменту Международной космической станции. С 2011 года, после закрытия программы Space Shuttle, американцы пользовались русскими кораблями Союз.

Как будет проходить полет?

Ровер MARS 2020 успешно прошел тест-драйв (Видео)

В качестве тестового экипажа NASA использует манекен Rosie. Он оборудован более чем 60 сенсорами. Они будут фиксировать все параметры полета и позволят оценить, как будет себя чувствовать настоящий экипаж корабля. В качестве датчика невесомости в кабине также находится игрушка собачки Snoopy.

27 декабря корабль вернется на Землю. Он совершит мягкую посадку на поверхность планеты. Команда специалистов проведет проверку корпуса и всех характеристик и показателей корабля после приземления.