Возвращение к истокам: в Арктике "заморожены" древние организмы

Автор
1427
Возвращение к истокам: в Арктике "заморожены" древние организмы

На северном полюсе заметили существование древних организмов.

Исследователи изучили остатки мхов и лишайников.

Ученые Колорадского университета в Боулдере (США) сообщили, что изменение климата привело к освобождению от льда значительных участков земли в Арктике с мертвыми растениями, которые были изолированы в течение около 40 тысяч лет.

Исследователи изучили остатки мхов и лишайников, произраставших на Баффиновой Земле - острове, расположенном на севере Канады, к западу от Гренландии. Для острова характерно наличие фьордов, разделенных низинами и возвышенностями, а тонкий слой льда создает естественный "холодильник", сохранивший ткани растений. Однако в последнее десятилетие в этом регионе наблюдается значительное потепление, в результате чего льды начинают отступать, обнажая землю.

Климат очень быстро меняется: какие последствия грозят Арктике

Специалисты провели радиоуглеродное датирование 48 образцов растений, собранных у 30 ледяных шапок, и определили возраст, когда ледники отступали в последний раз, а также температуру воздуха. Оказалось, что нынешний век является самым теплым для региона за последние 115 тысяч лет. Если тенденция сохранится, то Баффинова Земля через несколько столетий полностью освободится от ледников.